Химиотерапия при онкологических заболеваниях в Обнинске

Одним из наиболее распространенных методов лечения онкологических заболеваний является химиотерапия. В отличие от радиотерапии и хирургических методов лечения, используемых при четкой локализации опухоли, химиотерапия эффективна и в случаях отсутствия определенной локализации опухоли, и в случаях, когда уже начат процесс метастазирования, и для предотвращения образования метастаз. Химиопрепараты воздействуют на раковые клетки вне зависимости от места их нахождения. Виды воздействия могут быть различны в зависимости от выбранного препарата, это могут быть торможение процесса размножения злокачественных клеток или их уничтожение.

Однако, нужно помнить, что химиопрепараты по существу это сильнейшие яды, которые могут воздействовать как на раковые клетки, так и на здоровые клетки других органов. При назначении химиотерапевтического лечения следует это  учитывать, с тем чтобы противоопухолевый эффект был выше возможных рисков.

Схема лечения для каждого больного подбирается в зависимости от разновидности, расположения и размеров опухоли, стадии болезни, наличия метастазов, возраста и состояния пациента. При этом это может быть монопрепарат или сочетание нескольких различных препаратов. Также они могут комбинироваться с иммунными и гормональными средствами либо дополняться лучевой терапией.