Актиний против рака

Клиника мужского и женского здоровья: Актиний против рака

В МРНЦ применили принципиально новый для России препарат на основе актиния-225 для лечения рака предстательной железы, созданный в Обнинске

Рак предстательной железы на пятом месте среди причин мужской смертности. А такая его разновидность, как кастрационно-резистентный РПЖ, особенно «злой» — клетки опухоли практически не отвечают на стандартные методы лечения. Так что появление лекарств, способных побороть этот вид РПЖ — настоящий прорыв. А в Обнинске, в МРНЦ, за последние три года применили уже второй препарат, созданный полностью из оте-чественных активных фармсубстанций!

«Убийца метастазов»

В основе нового радиофармпрепарата (РФП) — альфа-излучатель актиний-225. Интерес к «альфам» растет во всем мире — препараты на их основе бьют точно в цель, поражая опухоль и практически не повреждая здоровые ткани. И при этом обладают более мощным воздействием, чем бета-излучатели. Альфа-эмиттеры иногда образно называют «убийцами метастазов».

Единственный в России производитель актиния — ФЭИ. И в мире есть еще только две страны, где производят этот изотоп — США и Германия. Причем на долю обнинского научного центра приходится более половины его мирового производства! Так что наш актиний-225 имеет исключительно высокий спрос не только в России, но и за рубежом. Поставки идут в Америку, Европу, Азию.

Но изотоп, пусть даже самый мощный, сам по себе лекарством не станет. Для борьбы с болезнью к нему надо присоединить транспортную молекулу, которая доставит актиний-225 точно в цель. Это и делают в МРНЦ.

«Трем первым пациентам мы ввели отечественный препарат, изготовленный у нас в МРНЦ. Все прошло успешно», — рассказывает Валерий Крылов, заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ. Впереди еще две фазы клинических испытаний, но уже сейчас специалисты говорят, что новый радиофармпрепарат даст надежду тяжелым пациентам на продление и сохранение качества жизни.

Новая эра

Новый радиофармпрепарат — продолжение истории, начавшейся два года назад здесь же, в МРНЦ. Тогда онкологи-радиологи впервые в России применили полностью наш, обнинский препарат на основе лютеция-177: «177Lu-PSMA».

Так стартовала эра радиолигандной терапии при метастатическом кастрационно-резистентном раке предстательной железы. Звучит для обычного человека загадочно, но суть кратко можно описать так. Лиганды — специальные «посланники», которые обеспечивают связь РФП с рецепторами на поверхности опухолевой клетки. Это и отражено в названии метода. «В мире уже выполнены исследования, доказавшие, что некоторым пациентам, нечувствительным к радиолигандной терапии 177Lu-PSMA, можно помочь как раз при помощи 225Ac-PSMA», — объясняет Валерий Крылов.

Ядерная аптека и завод

Оба препарата синтезируют непосредственно в МРНЦ в условиях первой в РФ Ядерной аптеки. Это значит, что целую линейку РФП можно синтезировать прямо на месте, в центре. Цепочка выглядит так: изотоп «рождается» в ФЭИ. А РФП на его основе синтезируют в МРНЦ, что называется, прямо «у кровати» пациента, и сразу же применяют. Это помогает сохранить в целости и сохранности РФП, многие из которых имеют короткий срок «жизни».

«Это очень перспективное направление, особенно сегодня, когда мы видим полную поддержку со стороны Минздрава России. Грамотно комбинируя технологии ядерной медицины с хирургическим лечением, мы получаем жесточайшего врага опухолевой клетки», — говорит генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик Андрей Каприн.

А в 2025 году в Обнинске, на территории НИФХИ им. Карпова, откроют завод по производству радиофармпрепаратов. Ядерная аптека МРНЦ — «персональная» медицина, когда РФП изготавливают для конкретного пациента. А к 2025 году при помощи нового завода намерены полностью снять проблему зависимости российского рынка от импортных радиофармпрепаратов. Таким образом Обнинск станет практически российской «столицей ядерной медицины».